চুরির শালিসে অর্থদণ্ড পেয়ে স্ত্রীকে বাপের বাড়ি থেকে টাকা এনে দেবার চাপ দিচ্ছিল কাঠমিস্ত্রি রকিবুল গাজী। স্ত্রী অস্বীকৃতি জানালে রকিবুল হাতুড়ির আঘাতে ৫ মাসের অন্তঃসত্ত্বা স্ত্রীকে আঘাত করে। ওই আঘাতেই তার মৃত্যু হয়। বৃহস্পতিবার (০২ সেপ্টেম্বর ২০২১) রাতে নড়াইলের কালিয়ার বারইপাড়া এলাকায় এ স্ত্রী হত্যার ঘটনা ঘটে।
ঘাতক স্বামীর নাম কাঠমিস্ত্রী রকিবুল গাজীর (৪০)। তার হাতুড়ির আঘাতে ৫ মাসের অন্তঃসত্ত্বা স্ত্রী দিপালী বেগম (৩৫) মারা যান বলে অভিযোগ থেকে জানা যায়। দিপালী বেগম চাচুড়ি গ্রাামের আবু বক্কারের মেয়ে। দুই বছর আগে উড়শি গ্রামের লতিফ গাজীর ছেলে রকিবুলের সঙ্গে তার বিয়ে হয়।
স্থানীয়দের কাছে জানা যায়, বারইপাড়া মোড়ের উজ্জলের হার্ডওয়ারের দোকান ও আলিমের মুদি দোকানে প্রায় এক মাস আগে চুরি হয়। এ ঘটনায় কাঠমিস্ত্রী রকিবুল গাজীকে সন্দেহ করা হয়। গত পনের দিন আগে ২ নম্বর পুরুলিয়া ইউনিয়ন পরিষদের (ইউপি) চেয়ারম্যান আমিরুল ইসলাম মনির ব্যক্তিগত অফিসে শালিস হয়। ১৫ দিন আগে করা ওই শালিসে রকিবুল গাজীকে ৬ লাখ টাকা জরিমানা করেন চেয়ারম্যান। সেই জরিমানার টাকা বাবার বাড়ি থেকে নিয়ে আসার জন্য স্ত্রী দিপালী বেগমকে চাপ দেন রকিবুল।
গত বৃহস্পতিবার দিপালী বেগম তার কিছু স্বর্ণালংকার বিক্রি করে। ঘটনার ওই রাতে রাকিবুল অলংকার বিক্রির টাকা কেড়ে নিতে চাইলে এ নিয়ে তাদের মধ্যে বাকবিতণ্ডা শুরু হয়। দিপালী স্বামীকে ওই টাকা দিতে অস্বীকৃতি জানান। এ ঘটনায় ক্ষুব্ধ হয়ে কাঠের কাজ করায় ব্যবহৃত ঘরে থাকা হাতুড়ি দিয়ে স্ত্রীর মাথায় আঘাত করেন রকিবুল। এতে অতিরিক্ত রক্তক্ষরণে হাসপাতাল নেওয়ার পথেই দিপালী মারা যান।
পুরুলিয়া ইউনিয়নের চেয়ারম্যান আমিরুল ইসলাম মনি বলেন, বারইপাড়া মোড়ে প্রায় চুরি হয়। সবশেষ দুটি দোকান চুরির অভিযোগ রকিবুলের বিরুদ্ধে আমার অফিসে সালিশ হয়। সেখানে উপস্থিত সবার সম্মতিতে রকিবুলকে ৬ লাখ টাকা জরিমানা হরা হয়। তবে রকিবুল সালিশ মেনে নেয়নি। সে এর আগে আরও দুটি বিয়ে করেছে। পারিবারিক কলহের জেরে এ হত্যাকাণ্ড ঘটে থাকতে পারে।
কালিয়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা শেখ কনি মিয়া বলেন, স্বামীর হাতুড়ির আঘাতে অতিরিক্ত রক্তক্ষরণে স্ত্রীর মত্যু হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। ময়নাতদন্তের জন্য মরদেহ নড়াইল সদর হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।