অপহরণ, ধর্ষণ ও হত্যার হুমকি দিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নারীর অশ্লীল ছবি ছড়ানোসহ অশালীন-কুরুচিপূর্ণ মন্তব্যের প্রতিবাদে রাঙ্গামাটিতে দুই সাংবাদিকসহ চারজনকে গ্রেপ্তারের দাবিতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ সোমবার (২০ সেপ্টেম্বর, ২০২১) দুপুরে রাঙ্গামাটি প্রেসক্লাবের সামনে ঘণ্টাব্যাপী এ মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। এতে ভুক্তভোগী নারীসহ রাঙ্গামাটির স্কুল ও কলেজের ছাত্র-ছাত্রী সহ সর্বস্তরের জনসাধারণ অংশ নেয়।
প্রতিবাদ সভায় ভুক্তভোগী আরজিয়া আলম আঁখি বলেন, ‘এ জঘন্য অপরাধের আমি শাস্তি চাই। দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি চাই। শাস্তি হলে নারীর বিরুদ্ধে সক্রিয় অন্য অপরাধীর জন্যও একটি শিক্ষা হবে।’
প্রতিবাদ সমাবেশে বক্তারা বলেন, ‘একটি কিশোরী মেয়ে রাঙামাটির মুষ্টিমেয় হলুদ সাংবাদিকদের আক্রোশের শিকার। প্রযুক্তির অপব্যবহার করে তারা এ ন্যাক্কারজনক অপরাধ করে।’ প্রতিবাদ সমাবেশে বক্তারা অভিযুক্ত দুই সাংবাদিক ও তাদের সহযোগীদের দ্রুত গ্রেফতারের জন্য প্রশাসনের কাছে জোর আহবান জানান।
মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশে বক্তব্য রাখেন ভুক্তভোগী রাঙ্গামাটি সরকারি মহিলা কলেজের দ্বাদশ শ্রেণির ছাত্রী আরজিয়া আলম আঁখি বলেন, রাঙ্গামাটি জেলার বিশিষ্ট সংগঠনক জাহিদুল ইসলাম জাহিদ, শহরের রিজার্ভ মুখ এলাকার স্থানীয় বাসিন্দা মোহাম্মদ সাজ্জাদ হোসেন, রাঙ্গামাটি সরকারি কলেজ, রাঙ্গামাটি সরকারি মহিলা কলেজ, রাঙ্গামাটি পাবলিক কলেজ ও বিভিন্ন স্কুলের ছাত্র-ছাত্রীবৃন্দ।
উল্লেখ্য, গত ১৮ সেপ্টেম্বর আদালতের নির্দেশে কতোয়ালি থানায় ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন ২০১৮-এর ২৩, ২৪, ২৫, ২৯ ও ৩৪ ধারায় দুই সাংবাদিকসহ চারজনের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়। মামলার চার অভিযুক্তদের মধ্যে জাহেদা বেগম (৪০) বাংলাদেশ টেলিভিশনের এবং মোহাম্মদ আলমগীর মানিক (৩৮) এশিয়ান টেলিভিশনের রাঙামাটি প্রতিনিধি। অন্য দুইঅভিযুক্তরা হলেন মাসুদ পারভেজ নির্জন (২৪) ও শহিদুল ইসলাম হৃদয় (২৫) এশিয়ান টিভির প্রতিনিধি আলমগীর মানিক এর সহযোগী।